विकिपीडिया चौपाल पर स्वागत है !

विकिपीडिया एक ऑनलाइन, मुक्त, ज्ञानकोश है; साथ ही यह संपादकों का समुदाय भी है। यहाँ विविध उल्लेखनीय विषयों पर प्रमाण सहित जानकारी उपलब्ध कराने के कार्य में आप भी सहभागी बन सकते हैं। ध्यान दें कि, विकिपीडिया कोई कंपनी नहीं है और विकिपीडियन स्वेच्छा से योगदान करते हैं; विकिपीडिया किसी को नौकरी पर नहीं रखती न ही पैसों की अपेक्षा करती है। हाँ, हम आपके दान का स्वागत करते हैं। नवागंतुक, विकिपीडिया की आधारभूत नीतियों की जानकारी हेतु विकिपीडिया:पंचशील अवश्य पढ़ें।
इस पृष्ठ का उपयोग कैसे करें ?
  • यहाँ विकिपीडिया से संबंधित उन विषयों पर लिखा जा सकता है जिन्हें सभी विकिपीडियन सदस्यों के ध्यान में लाने की आवश्यकता है: जैसे, आम सूचनायें और सुझाव; चर्चायें एवं प्रस्ताव जिनके लिए अन्यत्र कोई पृष्ठ निर्धारित नहीं; तथा अन्य चर्चाओं की सूचनायें जिनमें सभी इच्छुक सदस्यों की भागीदारी अपेक्षित हो।
  • किसी एक पृष्ठ विशेष (लेख, साँचा, श्रेणी इत्यादि) में सुधार/बदलाव हेतु उसके वार्ता पन्ने पर और किसी सदस्य विशेष से उसके संपादनों अथवा व्यवहार के बारे में चर्चा करने के लिए उसके सदस्यवार्ता पन्ने पर चर्चा करें। सकारात्मक दृष्टिकोण रखते हुए सामान्य वार्ता दिशानिर्देशों का अनुपालन करें।
  • ऊपर बताये पन्नों पर किसीसहमति तक न पहुँचने की दशा में यहाँ सूचना देकर अन्य सदस्यों को चर्चा में भाग लेने हेतु आमंत्रित करें; यदि यह भी विफल रहता है तब यहाँ लिखें या प्रबंधकों को सूचित करें। प्रबंधकीय कार्यों हेतु विकिपीडिया के प्रबंधकों को सूचित करने केलिए प्रबंधक सूचनापट का प्रयोग करें। अनुवाद, आयात और पृष्ठ सुरक्षा इत्यादि के लिए नियत अनुरोध पन्ने हैं।
  • अपनी निजता (प्राइवेसी) की सुरक्षा हेतु यहाँ अपना फोन नंबर, ईमेल इत्यादि न लिखें, हम ईमेल से उत्तर नहीं देते। इसके अतिरिक्त किसी उत्पाद, व्यक्ति, वस्तु अथवा विचारधारा के प्रचार हेतु इस पृष्ठ का उपयोग न करें

आपत्तियाँ दर्ज कराने अथवा प्रश्न पूछने हेतु कड़ियाँ नीचे हैं, पहले इनके उपयोग के बारे में विचार करें।
विकिपीडिया पर क्या चल रहा है


इस परियोजना पृष्ठ का अंतिम संपादन Dineshswamiin (योगदानलॉग) द्वारा किया गया था।
    पिछला                     लेख संख्या:1,49,164                     नया जोड़ें    

Wikimedia Wikimeet India 2021 Newsletter #3संपादित करें

Hello,
Happy New Year! The third edition of Wikimedia Wikimeet India 2021 newsletter has been published. We have opened proposals for session submissions. If you want to conduct a session during the event, you can propose it here before 24 Jamuary 2021.

There are other stories. Please read the full newsletter here.

To subscribe or unsubscribe the newsletter, please visit this page. -- MediaWiki message delivery (वार्ता) 08:56, 1 जनवरी 2021 (UTC)

विकिपीडिया के 20 वर्ष का उत्सवसंपादित करें

नमस्कार, इस वर्ष यानी 15 जनवरी 2021 को विकिपीडिया के 20 वर्ष पूर्ण हो जाएंगे। इस कारण कई ऑनलाइन या ऑफलाइन कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं। इसी कड़ी में अपनी निजी क्षमता में एक ऑनलाइन मीटअप के आयोजन की योजना बनाई है जिसमें हिन्दी एवं पंजाबी विकिपीडियन्स भाग लेंगे। यह कार्यक्रम सीमित एवं छोटे स्तर का रहेगा। अधिक जानकारी के लिये देखें।--हिंदुस्थान वासी वार्ता 15:19, 2 जनवरी 2021 (UTC)

इसी के जैसा एक एडिट-अ-थॉन 9-10 जनवरी 2021 को आयोजित हो रहा है। इसमें विकिपीडिया और इसके जैसे अन्य मुक्त स्रोत के ज्ञानकोष के लेख सुधारने का लक्ष्य रहेगा। इसमें भी भाग लिया जा सकता है। अधिक जानकारी मेटा पृष्ठ पे देख सकते हैं। यहाँ में अपनी निजी क्षमता में इसके बारे में लिख रहा हूँ, किसी संस्था के प्रतिनिधि के रूप में नहीं। धन्यवाद। --हिंदुस्थान वासी वार्ता 16:06, 5 जनवरी 2021 (UTC)

Wikipedia 20th anniversary celebration edit-a-thonसंपादित करें

Dear all,

We hope you are doing well. As you know, CIS-A2K is running a series of mini edit-a-thons. Two mini edit-a-thons has been completed successfully with your participation. On 15 January 2021, Wikipedia has its 20th birthday and we are celebrating this occasion by creating or developing articles regarding encyclopedias including Wikipedia. It has started today (9 January 2021) and will run till tomorrow (10 January 2021). We are requesting you to take part in it and provide some of your time. For more information, you can visit here. Happy editing. Thank you Nitesh (CIS-A2K) (talk) 07:54, 9 January 2021 (UTC)

मुखपृष्ठ नवीनीकरणसंपादित करें

सभी को नमस्कार, विकिपीडिया की २० वीं जयंती की शुभकामनाएं देते हुए मैं आप सभी का ध्यान इस विषय पर आकर्षित करना चाहूंगा की हमारे विकी का मुखपृष्ठ अत्यंत पुराण और अनाकर्षक है. यह बात काफी समय से चर्चा का विषय रही है परंतु मुखपृष्ठ को रिडिजाइन करने पर कोई कदम नहीं उठाया गया है. बहरहाल, पिछले कुछ महीनों में मैंने अपने प्रयोगपृष्ठ पर नए मुखपृष्ठ के डिजाईन पर काम किया है, जो अब लगभग तैयार है. मेरा प्रस्ताव है की विकिपीडिया इस २० वीं वर्षगाँठ के मौके पर हम हिंदी विकिपीडिया को भी एक नए मुखपृष्ठ से सुसज्जित करें।

मेरे प्रस्तावित डिजाईन को कृपया यहाँ जाकर देखें तथा इस विषय पर अपनी टिपण्णी व राय भी मुझसे सांझा करें।

फाइनल डिजाईन तैयार होने के बाद, नए मुखपृष्ठ एवं सम्बंधित सांचों और उपपृष्ठों को प्रयोगपृष्ठ से हटा कर मुख्य नामस्थान पर लाने के लिए मुझे कुछ समय हेतु प्रबंधक अधिकारों की भी आवश्यकता होगी। अतः इस विषय पर भी आप सब का समर्थन चाहूंगा।

धन्यवाद    निरपराधवत् मृदुरोमकः    वार्ता  23:44, 14 जनवरी 2021 (UTC)

  •   समर्थन, एक सप्ताह के प्रबन्धक अधिकार के लिए। इससे आपको अनुभव भी मिलेगा प्रबन्धक टूल्स का और मुखपृष्ठ की सेटिंग भी आप स्वयं कर लेंगे। --हिंदुस्थान वासी वार्ता 06:27, 21 जनवरी 2021 (UTC)
@हिंदुस्थान वासी: जी, दो चार प्रबंधकीय टूल्स गिना भी देते आप जिनके अनुभव का लाभ मिल जाएगा सदस्य को। मुझे तो यह पन्ने स्थानांतरण करने और कॉपी-पेस्ट से ज़्यादा का काम नहीं दिख रहा।--SM7--बातचीत-- 14:28, 26 जनवरी 2021 (UTC)
@SM7: जी, यदि Innocentbunny जी प्रबंधक अधिकार लेकर ये कॉपी-पेस्ट का कार्य भी करेंगे तो उनको जरूर ये दिखेगा कि प्रबंधक को क्या अतिरिक्त चीजें दिखती हैं। इसे आप टूल्स मान लें। मेरा ये मानना है कि शायद Innocentbunny जी आगे स्थाई प्रबंधक बन जाएं क्योंकि अभी तो कई महीनों से कोई प्रबंधक मुखपृष्ठ तक नहीं संभाल रहा है। --हिंदुस्थान वासी वार्ता 14:17, 10 फ़रवरी 2021 (UTC)
  •   समर्थन आपके द्वारा बनाया गया मुखपृष्ठ का नया डिजाइन वाकई अच्छा है।---रोहित(💌) 09:24, 21 जनवरी 2021 (UTC)
  •   समर्थन आपके द्वारा बनाया गया नया डिजाइन बहुत अच्छा लगा मुझे, इसलिए मेरा समर्थन।--WikiPanti (वार्ता) 15:34, 22 जनवरी 2021 (UTC)
  • टिप्पणी–– आपका प्रयास सराहनीय है जिसे कुछ सुधारों के साथ अपनाया जा सकता है। इन सुधारों से संबंधित कुछ सुझाव रखना चाहूँगा। मुखपृष्ठ पर केवल उन्हीं साँचों का प्रयोग किया जाना चाहिए जिनको अद्यतन किया जाना व्यावहारिक हो। जैसे- साँचा:आज की जीवनी को वर्तमान में उपलब्ध सामग्री के आधार पर अद्यतन किया जा सकना अव्यावहारिक लगता है। किसी एक व्यक्ति पर कोई दायित्व छोड़ देना भी व्यावहारिक नहीं है। सबसे नीचे जो विकिपीडिया संपादन शीर्षक से बक्सा बनाया गया है, उसे केवल विकिपीडिया के नाम से होना चाहिए क्योंकि इसमें संपादन संबंधी जानकारी से अधिक विकिपीडिया का संक्षिप्त परिचय ही है। इसे भी नीचे रखना अनावश्यक है, इसलिए या तो शीर्ष पर रखा जाय या मुखपृष्ठ से हटा ही दिया जाय। रंग संयोजन के अंतर्गत किसी रंग की हल्की पृष्ठभूमि पर उसी रंग की गहरी लिखावट से बेहतर है कि किसी व्याघाती रंग (contrast color) का प्रयोग किया जाय। मुखपृष्ठ का रूप (form) बेहतर करने के साथ उसकी सामग्री (content) को भी बेहतर और अद्यतन करने पर हमारा ध्यान रहे। आपके अच्छे प्रयासों के लिए तो सदैव समर्थन और सहयोग रहेगा। आगे जैसी आपकी मति-गति। इन बदलावों को लागू करने के लिए यदि आपको प्रबंधकीय उपकरणों की आवश्यकता पड़े तो अल्पकालिक दायित्व दिए जाने में मुझे कोई आपत्ति नहीं है। --अजीत कुमार तिवारी बातचीत 18:40, 22 जनवरी 2021 (UTC)
  • अच्छा है। वैसे मुझे लगता कि यह चर्चा मुखपृष्ठ के वार्ता पन्ने पर होनी चाहिए थी और यहाँ सूचनामात्र दे दी जाती। चूँकि रूपरंग के साथ-साथ इसमें सामग्री और कड़ियों में भी बदलाव किये गए हैं, मुझे लग रहा कि बजाय सिर्फ़ दिखा देने के कि "यहाँ" देख लें, आपको एक संक्षिप्त विवरण भी लिखना चाहिए था कि आपने क्या-क्या बदलाव किये हैं। इससे उन बदलावों पर चर्चा करने में आसानी हुई होती। कुछ बिंदु लिख रहा हूँ जो मुझे प्रथम दृष्टया महत्त्व के लग रहे:
  • प्रथम अनुभाग में "विकिपीडिया पर आपका स्वागत है" अनावश्यक रूप से बड़ा दिख रहा।
  • इसी अनुभाग में दाहिने दिए गए प्रवेशद्वारों की कड़ियाँ भी अधिक हैं, और इनमें से कई प्रवेशद्वार इस लायक नहीं जिन्हें यहाँ रखना उचित हो, क्योंकि उनमें ख़ुद लाल कड़ियाँ हैं और वो प्रवेशद्वार मुखपृष्ठ पर रखने लायक नहीं हैं। यह कहा जाय कि इन्हें इस लायक बनाया जा सकता है तो मेरा मत है कि पहले उन्हें बेहतर बना लिया जाय तभी उन्हें यहाँ जोड़ना उचित होगा। वैसे भी यह नीचे के ज्ञानकोश नामक अनुभाग का दुहराव मात्र है।
  • बिना किसी तैयारी के जीवनी का नया अनुभाग जोड़ना उचित नहीं।
  • निर्वाचित चित्र को इस वर्तमान प्रारूप में रखना मुझे उचित लगा, क्योंकि पुराने मुखपृष्ठ पर इसे एक साइड में रखने से कई बार बड़े चित्रों का निरूपण अच्छे से नहीं होता था, चित्रों को पर्याप्त स्पेस देना इस नए प्रारूप में संभव होगा, साथ ही उनके साथ पर्याप्त विवरण भी लिखा जा सकेगा।
  • "विकिपीडिया संपादन" अनुभाग निरर्थक है। विकिपीडिया के बारे में वाला अनुभाग आमतौर पर छोटी विकिपीडियाओं पर फ़िलर के रूप में रखा जाता है जहाँ निर्वाचित लेख इत्यादि की इतनी व्यवस्था नहीं होती, इसे चाहें तो उसी फ़िलर की तरह आज का आलेख की जगह रख सकते, क्योंकि वो अनुभाग अब अद्यतन होना बंद हो चुका है, बस रोटेशन में है।
  • ज्ञानकोश का अनुभाग वस्तुतः एक दुहराव होगा अगर हम पहले ही अनुभाग में दाहिने कुछ प्रमुख प्रवेशद्वार कड़ी के रूप में दे रहे हैं। यह अनुभाग संभवतः बनाया ही इसी लिए गया था कि यदि बेहतर प्रवेशद्वार उपलब्ध हो तो उसकी कड़ी रखी जाय अन्यथा उस विषय की श्रेणी दे दी जाय। यह अनुभाग पुराने मुखपृष्ठ पर भी अनावश्यक रूप से बड़ा था और अब भी है।
  • इसके ठीक नीचे, अक्षर क्रम में लेख खोजने वाली मुखपृष्ठ अनुक्रमाणिका बेकार है। इसे हटा देना ही उचित लग रहा।
  • बाद के तीनों अनुभागों की हेडिंग ऊपर वाले अनुभागों की हेडिंग के प्रारूप से मेल नहीं खा रही, या तो इन्हें भी बौर्डर लाइन के साथ वाले बक्से में लिखा जाय या ऊपर वालों से बौर्डर हटाया जाय।
  • सम्बंधित संगठन वाला अनुभाग अलग से अनुभाग बनाने की बजाय कड़ीयों के रूप में दिया जा सकता है, इन्हें इतना प्रौमिनेंट रखने की ज़रूरत तो नहीं दिख रही।
  • उपरोक्त के अलावा, अगर हम सामग्री में बदलाव कर ही रहे हैं तो दी जाने वाली कड़ियों पर भी चर्चा उचित होगी। उदाहरण के लिए पहले अनुभाग के ठीक नीचे जो कड़ियाँ दी गयी हैं, जिनमें पहली ही कड़ी "विषय श्रेणियाँ" है जो मात्र श्रेणियों के अक्षर अनुसार खोजने के विशेष पृष्ठ की है। इस तरह तो शायद ही कोई प्रमुख विषय खोजना चाहेगा। रखना ही हो तो इसकी जगह श्रेणी:प्रमुख विषय की कड़ी रखी जा सकती।
  • वर्तमान प्रारूप में मोबाइल व्यू में क्या क्या दिखेगा यह भी स्पष्ट नहीं है। अभी तो सबकुछ दिख रहा। हालाँकि, मैंने इसे मोबाइल पर नहीं देखा बल्कि कंप्यूटर पर ही मोबाइल व्यू का इस्तेमाल करके देखा है।
  • मोबाइल व्यू के साथ कुछ दिक्कतें शायद ऐसी भी हैं कि जबतक वास्तव में css स्टाइल मुखपृष्ठ पर ही न रखे जाएँ वो सही ढंग से काम नहीं करते और उन्हें किसी और पन्ने पर रख कर प्रीव्यू नहीं किया जा सकता। इसके लिए क्या तैयारी है?

कृपया इन बिंदुओं पर विचार और चर्चा की जाय। अन्य सदस्यों से भी आग्रह यही है कि यह पर्याप्त चर्चा और विचार विमर्श का विषय है, सिर्फ़ समर्थन-असमर्थन का नहीं। उत्तर की अपेक्षा में। --SM7--बातचीत-- 14:18, 26 जनवरी 2021 (UTC)

@रोहित साव27, हिंदुस्थान वासी, SM7, अजीत कुमार तिवारी, और WikiPanti: जी, प्रतिक्रिया देने के लिए आपका धन्यवाद्, SM७ जी के पहले सुझाव पर अमल करते हुए पहले तो मुख्य बदलावों को अंकित करना चाहूंगा:
  • रूपरेखा:वर्त्तमान मुखपृष्ठ की सबसे बड़ी दर्शनात्मक समस्या है की यह अयताधिक रंगीन है और इसके सारे रंग "visually incompatible" हैं, (मुझे तो किसी ७वीं कक्षा के कोडिंग स्टूडेंट का असाइनमेंट जैसा लगता है). दूसरी समस्या यह की वर्त्तमान मुखपृष्ठ पर विभिन्न आइटम rounded boxes में हैं, जो विकिपीडिया के मूल इंटरफ़ेस (जिसमें cornered boxes हैं) से बिलकुल मेल नहीं खाते अतः सारे बक्सों को मैंने कार्नरड बॉक्स में तब्दील किया है, साथ ही हिंदी विकिपीडिया के सारे ज्ञानसन्दूक, और अन्य बॉक्स भी cornered boxes ही होते हैं इस लिहाज़ से भी यह करना बेहतर लगा. तीसरी समस्या, मुझे यह लगती है की इसमें बॉक्स में बॉक्स और उसके भीतर और बॉक्स हैं जो पूरी तरह अनर्थक हैं, मसलन इसमें अत्यधिक रंगीन रेखाएं हैं, जिसके वजह से मुखपृष्ठ "visually congested" और "immature" लगता है, इसीलिए मैंने अनर्थक रेखाओं को भी हटा दिया है.
  • अनर्थक सामग्री:किसी encyclopedia के मुखपृष्ठ का एक मूल लक्ष आगंतुकों को यह बताना होता है की "देखो हमारे पास कितना ज्ञान है" हमारा मुखपृष्ठ यह करता तो है, मगर साथ में अनेक अनर्थक जानकारी है, जिसकी एक मटुरे विकी पर कोई आवश्यकता नहीं, यानि " विकिपीडिया क्या है ", " हिंदी विकिपीडिया का शुभारम्भ ", इत्यादि, मुखपृष्ठ पर होनी आवश्यक नहीं है, वर्त्तमान मुखपृष्ठ में यह जानकारी बिलकुल शीर्षक पर मानों चीख-चीख कर पुकार रहा है (किसी भी अन्य बड़े विकी पर यह जानकारी नहीं), इसीलिए मैंने इसे हटाकर नीचे एक बॉक्स में दाल दिया है; उस जानकारी को हटाना "visually decongest" करने के लिए ज़रूरी था. मेरे सुझाव में उसे वहां रखना भी केवल फिलर बॉक्स का ही काम करता है, अतः चर्चा करके उसे वहां से भी हटाया जा सकता है.
  • "visual maturity":वर्त्तमान मुखपृष्ठ में अनेक छोटे बड़े "pitographic icons" हैं, जिनका कोई अर्थ नहीं, और जिनके वजह से हिंदी विकिपीडिया का एक बचकाना स्वरुप प्रदर्शित होता है. इसीलिए ऐसे सारे आइकॉन्स को हटा दिया है.
ऊपर के तीनों काम "visual maturity" और "visual decongestion" के सिद्धांतों को ध्यान में रख के किया गया है.
  • रंगों का चयन: (technicality alert!) रंगों को अधिक compatible बनाने के लिए मैंने colour wheel का सहारा लिया है और color theory के अनुसार एक सुयोग्य "color tetrad" का चयन किया है, जिसमें color harmony और "warm mood" रखने की कोशिश की है (warm mood थोड़ा "welcoming atmosphere" बनाने में मदद करता है). "neutral mood" के लिए मैंने एक और मुखपृष्ठ बनाया है, उसे यहाँ देखने के लिए भी आपसे आग्रह करूँगा (इसे भी लगाया जा सकता है, बल्कि ज़्यादा scientific कलर कॉम्बिनेशन इसी में है). दोनों ही विकल्पों में विकिपीडिया के मूल इंटरफ़ेस के साथ कम्पेटिबिलिटी रखने पर भी ध्यान दिया है, अतः दोनों विकल्पों में सारे रंगों का tint (गाढ़ापन) इंटरफ़ेस के सामान है. साथ ही इस बात पर ध्यान दिया है की सारे equivalent elements का tint सामान हो, मसलन सभी रेखाओं का रंग अलग है, मगर सामान गाढ़ापन है, इत्यादि। स्वागत बॉक्स का रंग पूर्णतः इंटरफेस के रंग में ही है, अतः नए मुखपृष्ठ का बैनर इंटरफ़ेस में बेहतर तरीके से मिला हुआ है, एवं इंटरफ़ेस का ही हिस्सा मालूम पड़ता है. (भविष्य में, एकरूपता के लिए हम इसी टेम्प्लेट/design scheme को हिंदी विकी के सभी समाज और सहायता पृष्ठों के हेडर बॉक्स के जगह इस्तेमाल कर सकते हैं). भविष्य में (जब मैं सीख जाऊंगा तब) मुख पृष्ठ पर "मुख पृष्ठ" का शीर्षक हटा देने पर यह और भी बेहतर दिखेगा।
  • बैनर और ब्राउज़बार: किसी भी अच्छे वेबसाइट के मुखपृष्ठ के सामान हिंदी विकिपीडिया के मुखपृष्ठ में भी स्वागत बॉक्स (बैनर) के नीचे एक ब्राउज़बार लाया है (जिसमें सफ़ेद बैकग्राउंड पर नीले रंग के बटन्स हैं), जिसमें समाज से जुड़ने, स्वशिक्षा, FAQ, संपर्क करने, इत्यादि जैसे ८ बटन्स के लिए स्थान रखें हैं, इनमें मैंने अपने समझ के अनुसार कुछ पृष्ठों की कड़ियाँ दी हैं, मगर उन्हें बदला जा सकता है. मेरा सुझाव यहाँ यह है की बैनर और ब्राउज़बार के इस कॉम्बिनेशन को अथवा सामान डिजाईन स्कीम को ब्राउज़्बार पर लगे सभी पृष्ठों में header की तरह इस्तेमाल किया जाए. मौजूदा समय में "विकिपीडिया:" नामस्थान के अंतर्गत आने वाले अधिकांश पृष्ठ पूर्णतः अव्यवस्थित हैं. इस स्थान का इस्तेमाल हम विकिपीडिया के backend पृष्ठों को सुव्यवस्थित करने और मुखपृष्ठ से जोड़ने के लिए कर सकते हैं.
  • प्रवेशद्वार: मुझे लगता है की हिंदी विकिपीडिया सामग्री संकलन के उस स्तर पर पहुँच गया है की अब हमें प्रवेशद्वारों को शुरू कर देना चाहिए ताकि सामग्री को विषयानुसार श्रेणीबद्ध, सुसज्जित और प्रदर्शित किया जाना चाहिए। मैंने अतः अधिकतम १२-१५ प्रवेशद्वारों को स्वागत बॉक्स में लाने का स्थान बनाया है (जिनमें से अभी १४ स्थान occupied हैं). आदर्श रूप से यहाँ सबसे प्रमुख विषयों को लगाना चाहिए (कला, गणित, दर्शन, विज्ञान, प्राविधि, इतिहास, भूगोल, खेल, मनोरंजन, आयुर्विज्ञान, धर्म और आस्था, व्यक्तित्व, भाषा, अर्थशास्त्र, संस्कृति और समाज, साहित्य, इत्यादि) और ध्यान देना चाहिए की उप-विषयों के प्रवेशद्वार यहाँ ना लगें। हाँ, मैं इस बात से बिलकुल अवगत हूँ की हमारे प्रवेशद्वारों की हालात बिलकुल ख़राब है, और मैं पिछले एक महीने से इन्हीं प्रवेशद्वारों को पुनर्निर्मित करने और उनमें डिजाईन की एकरूपता लाने का प्रयास कर रहा हूँ नमूने के तौरपर आप प्रवेशद्वार:इतिहास, प्रवेशद्वार:राजनीति, प्रवेशद्वार:कला, प्रवेशद्वार:दर्शनशास्त्र या प्रवेशद्वार:धर्म और आस्था देख सकते हैं. सभी प्रवेशद्वारों में "चयनित लेख", "चयनित जीवनी" और "चयनित चित्र" डालने हेतु 20 randomized फीडर पेजेज़ की जगह भी है (इतिहास प्रवेशद्वार के चयनित लेख का फीडर पेज यहाँ देखें), जिन्हें धीरे-धीरे भरने के लिए समुदाय की सहायता लगेगी। मौजूदा विषय मैंने केवल फिलर के लिए लगा दिए हैं, फाइनल संस्करण में कौन से प्रवेशद्वारों को लगाना है, यह हम सब मिल कर तय कर सकते हैं (मैंने अपने समझ के अनुसार मूल विषयों की सूचि पिछली पंक्ति में लिख दी). उक्त नमूनों में प्रवेशद्वारों का जो स्टैण्डर्ड मॉडल मैंने बनाया है वो सरलता के मद्देनज़र और मुखपृष्ठ के डिजाईन (नए वाले) के अभिन्यास के आधार पर ही बनाया है. इनमें अच्छे चयनित लेखों, जीवनियों, इत्यादि भरने और प्रवेशद्वारों को सुनियोजित करने हेतु मेरा सुझाव है की हमें एक विकिपरियोजना:प्रवेशद्वार भी चलना चाहिए।
  • कैलीग्राफी: देवनागरी लिपि, अपने रूप रेखा और आकार के मद्देनज़र स्वयं में बड़ी unique लिपि है, तथा सभी ब्राह्मी लिपियों में उपयोग के आधार पर अव्वल है, अतः इसे अच्छे कैलिग्राफिक स्टाइल में प्रदर्शित करना भी मैंने आवश्यक समझा है. यह सुझाव मुझे चीनी, अरबी और फ़ारसी विकिपेडियाओं के मुखपृष्ठ से आया. अतः हेडर में मैंने बड़े अक्षरों में अच्छे फॉण्ट में "विकिपीडिया" लिखा है. ताकि डिवाइस के फॉण्ट सपोर्ट से समस्या नहीं हो, इसीलिए इसे .jpg फॉर्मेट में रखा है. यह उसी फॉण्ट में है, जिसमें हिंदी विकिपीडिया का लोगो हो, अतः ऐसा करना ब्रांडिंग के दृष्टिकोण से भी सही है. कैलीग्राफी छोटे साइज में अछि नहीं लगती, ना ही कलाम के घुमाव का अंदाज़ा हो पता है, इसीलिए साइज बड़ा ही रखा है. एवं इसके साइज को बैलेंस करने हेतु, दाहिने खंड में १५ प्रवेशद्वारों के लिए जगह रखा है. अन्यथा खली स्थान अच्छा नहीं लगेगा। यह सब कुछ आवश्यकतानुसार बदले जा सकते हैं.
  • चर्चा के अन्य विषय:
  1. ज्ञानकोष वाला खंड नए विकी के लिए ठीक है, मगर अब अनर्थक मालूम पड़ता है, क्योंकि उसमें केवल श्रेणियां हैं, जो पूर्णतः अव्यवस्थित हैं. इसे हटा कर हम ब्राउज़्बार में "विषयानुरूप शोध" जैसा बटन ला सकते हैं
  2. विकिपीडिया संपादन वाले खंड की आवश्यकता पर मैं अभी भी अनिर्णयित हूँ, क्योंकि नवागंतुकों के दृष्टिकोण से आवश्यक लगता है, मगर मूलतः किसी छोटे वेबसाइट के लिए ऐसा खंड पर्याप्त लगता है, हिंदी विकी के लिए नहीं, और सच कहन तो मैंने इसे "फिलर बॉक्स" के लिए ही लगाया है. यदि उसे हटा दें तब भी हमें उसकी जगह पर कुछ और लगाना होगा वहां, अन्यथा पृष्ठ अच्छा नहीं लगेगा: इंग्लिश विकी पर निर्वाचित सूचि, निर्वाचित प्रवेशद्वार और "आज का दिन" जैसे बॉक्स भी हैं
  3. आज की जीवनी:मेरे हिसाब से जीवनी के लिए एक बॉक्स होना चाहिए, बहरहाल इसे भी आज का आलेख की तरह मंथली रोटेशन फॉर्मेट पर ही बनाया गया, फ़िलहाल यह पूरा नहीं हुआ है, उसे पूरा किया जा सकता है.
  4. आज का आलेख:यदि मंथली रोटेशन पर इसका अटक होना समस्या है, तो उसे मैं ठीक कर सकता हूँ, यदि हम एक लंबी लिस्ट से एक फीडर पेज बनाना चाहते हैं, या उसे निरकेचित लेख की तरह बदलते रहना चाहते हैं तो वो भी हो सकता है. हम उसे randomize भी कर सकते हैं. यदि उसे हटाएंगे तो उस स्थान को भरने के लिए भी कुछ लगाना होगा
  5. निर्वाचित चित्र: कई लोगों की यह शिकायत है की यह बॉक्स चित्र के अनुसार काफी छोटा है. असल में इसका फीडर चित्र छोटे हैं, क्योंकि उहें मौजूद मुखपृष्ठ के छोटे बॉक्स के अनुसार बनाया गया था. नए बॉक्स को मैंने इस प्रकार डिजाईन किया है ताकि अन्य बड़े विकियों के तरह हिंदी विकी पर भी हम चित्र के साथ उसके बारे में एक पैराग्राफ में जानकारी भी दें सकें। उदाहरण के लिए आप अंग्रेजी विकिपीडिया का मुखपृष्ठ देख सकते हैं.
  6. कैश साफ़ करें:क्या इस बटन की आवश्यकता है? यदि हाँ, तो इसे किसी अन्य "अप्रत्यक्ष" स्थान पे लगाना बेहतर होगा
  7. अक्षर अनुक्रमाणिका:बिलकुल अर्थहीन चीज़ है, मेरे हिसाब से हटा देनी चाहिए, मैंने केवल इसीलिए नहीं हटाया ताकि पहले बाकियों के विचार भी सुन लूँ.
  8. मोबाइल व्यू:को अलग से ठीक करना होगा, उसे एंड्राइड पर बनाया गया है, यदि जो मैं सोच रहा हूँ वह हो जाए तो नया मुखपृष्ठ आने के बाद भी मोबाइल व्यू वर्त्तमान जैसा ही रहेगा।
  9. निर्वाचित लेख, आलेख, समाचार, इत्यादि: इन सभी और वर्त्तमान सारे मुखपृष्ठ सांचों के फीडर पेज के ज़रिये मुखपृष्ठ पर दिखने वाली "written material" में लगभग २ गुना इज़ाफ़ा होना चाहिए। अर्थात "क्या आप जानते हैं", "समाचार" दोनों में नए मुखपृष्ठ के डिजाईन के अनुसार मौजूद 4 नहीं, कमसेकम ७ या ८ बिंदु, मुखपृष्ठ पर दिखने चाहिए, क्योंकि पुराण मुखपृष्ठ लिखित सामग्री के लिए बहुत कब जगह रखता था, परंतु नए मुखपृष्ठ पे लिखित सामग्री को अधिक प्राथमिकता दी जायेगी (सीधा कारण केवल यह है की हमें अपने "अपार" ज्ञान का प्रदर्शन करना है). इसी कड़ी में निर्वाचित लेख, जीवनी अर आलेख में भी लिखित सामग्री में लगभग २ गुना इज़ाफ़ा होना चाहिए (सभी फीडर सांचों में)
  10. मुखपृष्ठ पर चित्र:क्योंकि वर्त्तमान मुखपृष्ठ में सामग्री की जगह (बॉक्स में बॉक्स में बॉक्स होने के वजह से) बहुत कम है, संभवतः इसीलिए मुखपृष्ठ पर प्रदर्शित होने वाले चित्रों का आकार काफी छोटा (150-180px) रखा जाता है. परंतु नए मुखपृष्ठ में अधिक जगह होने के कारन चित्रों का आकार 250-280px या उससे अधिक किया जा सकेगा। इससे मुखपृष्ठ में और "निखार" आएगा।
  11. प्रवेशद्वार: मुखपृष्ठ पर किन मुख्य विषयों के 14 प्रवेशद्वारों को लगाना चाहिए? (कला, गणित, दर्शन, विज्ञान, प्राविधि, इतिहास, भूगोल, खेल, मनोरंजन, आयुर्विज्ञान, धर्म और आस्था, व्यक्तित्व, भाषा, अर्थशास्त्र, संस्कृति और समाज, साहित्य, इत्यादि में से चुनें)
इन सब के अलावा क्या कोई और सुझाव है?
इन सब विषयों पे चर्चा हो, और मेरा सुझाव यह है की इस चर्चा को मुखपृष्ठ वार्ता पर कट-पेस्ट कर देना चाहिए।
   निरपराधवत् मृदुरोमकः    वार्ता  01:42, 30 जनवरी 2021 (UTC)
@रोहित साव27, हिंदुस्थान वासी, SM7, अजीत कुमार तिवारी, और WikiPanti: ping! nudge! Ping! (कृपया ध्यान दें)    निरपराधवत् मृदुरोमकः    वार्ता  21:22, 9 फ़रवरी 2021 (UTC)

इसपर मेरा मत है कि यदि चर्चा ठहर जाती है जैसा कि अभी लग रहा है तो इसे आगे बढ़कर क्रियाशील किया जाए। वर्तमान मुखपृष्ठ में बहुत खामियाँ हैं जिसे हम आदत के कारण झेल रहे हैं। नए मुखपृष्ठ में प्लस पॉइंट हैं और उसकी कमियाँ पुराने वाले से तो कम ही हैं। Innocentbunny जी, जितने आए सुझाव हैं उनपे अमल किया जाए और आज से एक सप्ताह और प्रतीक्षा करके (कोई भी टिप्पणी ना आने पर) नए मुखपृष्ठ को सेट किया जाए। लेकिन ध्यान रहे इसे पूरा कार्यात्मक करना आपकी जिम्मेदारी रहेगी। धन्यवाद।--हिंदुस्थान वासी वार्ता 14:28, 10 फ़रवरी 2021 (UTC)

सदस्य:हिंदुस्थान वासी जी, चर्चा ठहरी नहीं है, चल ही रही है। धीरे-धीरे चल रही। आपने ख़ुद तो ख़ामियों और खूबसूरतियों पर कोई टिप्पणी ही नहीं की। कम से कम एक बार मुद्दे की बात भी कर लें, सारा ध्यान तो आप द्वितीयक अनुरोध पर दिए पड़े हैं। वर्तमान मुखपृष्ठ में बहुत खामियाँ हैं जिसे हम आदत के कारण झेल रहे हैं और नए मुखपृष्ठ में प्लस पॉइंट हैं और उसकी कमियाँ पुराने वाले से तो कम ही हैं जैसे उथले वक्तव्य देने की बजाय आप Innocentbunny जी के नए विस्तार से बताये परिवर्तनों पर ढंग से कुछ बात भी कर लेते तो चर्चा ऐसी ठहरी हुई नहीं होती।
@Innocentbunny: जी, जो लोग पहले ही चर्चा में शामिल हैं उन्हें खटखटाने के बजाय कुछ और लोगों को पिंगायित करें। --SM7--बातचीत-- 09:04, 11 फ़रवरी 2021 (UTC)
@Innocentbunny: जी, आगे बढ़ते हैं।
  • 1) बॉक्स के बारे में आपकी राय से सहमत था, तब भी जब आपने एक विकीतर वार्ता में यह प्रस्ताव किया था, मेरी सहमति थी की डिब्बों की संख्या ज्यादा हो गयी है।
  • 2) अनुक्रमाणिका नहीं रखना है ऐसा आपका विचार मेरे टोकने के बाद आया, वर्ना आपके बनाये नए प्रारूप में तो ये है ही। अब समर्थन देने वाले इसे समर्थन दे रहे या नहीं वो मुझे नहीं पता।
  • 3) प्रवेशद्वार पर मेरी राय पिछले कमेन्ट वाली ही है, इन्हें अगर रखना है तो इन्हें सक्रिय बनाना होगा (मुझसे किसी ने कभी कहा था की एक अच्छा प्रवेशद्वार मेंटेन करना ख़ुद मुखपृष्ठ मेंटेन करने जैसा ही है।
  • 4) कैलीग्राफी वाली आपकी राय से सहमत नहीं हूँ। (हालाँकि, मैं इस बात का विशेषज्ञ नहीं, मैं भूगोल का विद्यार्थी हूँ, कार्टोग्राफी में नक़्शे बनाते समय लेटरिंग और फोंट साइज़ इत्यादि के बारे में कुछ पढ़ा था कभी, अब उसके आधार पर यहाँ टिप्पणी आपकी तरह विशेषज्ञता वाली नहीं कर सकता, लेकिन) वर्तमान साइज़ सही अभी भी नहीं। --SM7--बातचीत-- 15:36, 12 फ़रवरी 2021 (UTC)
  • @Innocentbunny: जी, आपके कार्य की सराहना और देर से प्रतिक्रिया के लिये क्षमा। मेरी कुछ एक टिप्पणियाँ है:
  1. पहली दृश्यता में मुझे दांयी ओर सारे लेख वाले डिब्बे और बांयी और क्रम वाली सामग्री monotonous दिखाई दे रहीं है। इसके लिये या तो कुछ बॉक्स की अदला-बदली कर सकते है, या इसे "इन्वर्टेड पिरामिड" वाले शेप में रखा जाये, जिसमें ऊपर से नीचे की ओर या तो डिब्बो के शेप में या फॉन्ट में परिवर्तन कर सकते है।
  2. कहीं न कहीं "हिन्दी विकिपीडिया" एक सेंस ऑफ कम्युनिटी का अनुभव कराता है, यदि "विकिपीडिया पर आपका स्वागत है!" में "हिन्दी" शब्द भी जोड़ दे तो कोई हानि नहीं है।
  3. जब तक उपर दिये गये प्रवेशद्वार संतोषप्रद स्तर तक नही आ जाते, "ज्ञानकोष" के लिये समर्थन है। --निलेश शुक्ला (वार्ता) 16:46, 13 फ़रवरी 2021 (UTC)

@Innocentbunny: जी,यह कार्य कहाँ तक पहुँचा ? आगे क्या ?--SM7--बातचीत-- 17:34, 2 मार्च 2021 (UTC)

@Innocentbunny:, क्या इन सुझावों पे आगे कुछ हो रहा है?--हिंदुस्थान वासी वार्ता 15:18, 1 अप्रैल 2021 (UTC)
  • टिप्पणी: अच्छा होगा यदि आपका प्रस्तावित डिजाइन मोबाइल विकीपीडिया वेबसाइट को भी सपोर्ट करे। अभी तो यह मोबाइल साइट पर पहले से भी खराब लग रहा है और मेरे मुताबिक हिन्दी विकिपीडिया के मोबाइल यूजर डेसकटॉप से भी ज्यादा होंगे। ‐‐1997kB (talk) 03:47, 3 मार्च 2021 (UTC)


मैं कुछ व्यस्तता के कारण इस विषय पर काम करने में असमर्थ था। सभी से अनुरोध है कि कृपया 2 दिनों का समय दें, मैं सभी अपडेट और आगे की गतिविधियों का उल्लेख करता हूँ।    निरपराधवत् मृदुरोमकः    वार्ता  08:54, 12 अप्रैल 2021 (UTC)

Wikimedia Wikimeet India 2021 Newsletter #4संपादित करें

Hello,
Happy New Year! The fourth edition of Wikimedia Wikimeet India 2021 newsletter has been published. We have opened the registration for participation for this event. If you want to participate in the event, you can register yourself here before 16 February 2021.

There are other stories. Please read the full newsletter here.

To subscribe or unsubscribe the newsletter, please visit this page.MediaWiki message delivery (वार्ता) 16:12, 17 जनवरी 2021 (UTC)

[Small wiki toolkits] Understanding the technical challengesसंपादित करें

Greetings, hope this message finds you all in the best of your health, and you are staying safe amid the ongoing crisis.

Firstly, to give you context, Small wiki toolkits (SWT) is an initiative to support small wiki communities, to learn and share technical and semi-technical skills to support, maintain, and grow. In India, a series of workshops were conducted last year, and they received good response. They are being continued this year, and the first session is: Understanding the technical challenges of wikis (by Birgit): Brainstorming about technical challenges faced by contributors contributing to language projects related to South Asia. The session is on 24 January 2021, at 18:00 to 19:30 (India time), 18:15 to 19:45 (Nepal time), and 18:30 to 20:00 pm (Bangladesh time).

You can register yourself by visiting this page! This discussion will be crucial to decide topics for future workshops. Community members are also welcome to suggest topics for future workshops anytime at https://w.wiki/t8Q. If you have any questions, please contact us on the talk page here. MediaWiki message delivery (वार्ता) 16:39, 19 जनवरी 2021 (UTC)

Moving Wikimania 2021 to a Virtual Eventसंपादित करें

नमस्ते!. Apologies if you are not reading this message in your native language. कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें. धन्यवाद!

Wikimania will be a virtual event this year, and hosted by a wide group of community members. Whenever the next in-person large gathering is possible again, the ESEAP Core Organizing Team will be in charge of it. Stay tuned for more information about how you can get involved in the planning process and other aspects of the event. Please read the longer version of this announcement on wikimedia-l.

ESEAP Core Organizing Team, Wikimania Steering Committee, Wikimedia Foundation Events Team, 15:15, 27 जनवरी 2021 (UTC)

Project Grant Open Callसंपादित करें

This is the announcement for the Project Grants program open call that started on January 11, with the submission deadline of February 10, 2021.
This first open call will be focussed on Community Organizing proposals. A second open call focused on research and software proposals is scheduled from February 15 with a submission deadline of March 16, 2021.

For the Round 1 open call, we invite you to propose grant applications that fall under community development and organizing (offline and online) categories. Project Grant funds are available to support individuals, groups, and organizations to implement new experiments and proven ideas, from organizing a better process on your wiki, coordinating a campaign or editathon series to providing other support for community building. We offer the following resources to help you plan your project and complete a grant proposal:

Program officers are also available to offer individualized proposal support upon request. Contact us if you would like feedback or more information.

We are excited to see your grant ideas that will support our community and make an impact on the future of Wikimedia projects. Put your idea into motion, and submit your proposal by February 10, 2021!

Please feel free to get in touch with questions about getting started with your grant application, or about serving on the Project Grants Committee. Contact us at projectgrants{{subst:Afd top}} wikimedia.org. Please help us translate this message to your local language. MediaWiki message delivery (वार्ता) 08:01, 28 जनवरी 2021 (UTC)

[Small wiki toolkits] Upcoming bots workshops: Understanding community needsसंपादित करें

Greetings, as you may be aware that as part of Small wiki toolkits - South Asia, we conduct a workshop every month on technical topics to help small wikis. In February, we are planning on organizing a workshop on the topic of bots. Bots are automated tools that carry out repetitive, tedious and mundane tasks. To help us structure the workshop, we would like understand the needs of the community in this regard. Please let us know any of

  • a) repetitive/mundane tasks that you generally do, especially for maintenance
  • b) tasks you think can be automated on your wiki.

Please let us your inputs on workshops talk page, before 7 February 2021. You can also let me know your inputs by emailing me or pinging me here in this section. Please note that you do not need to have any programming knowledge for this workshop or to give input. Regards, KCVelaga 13:45, 28 जनवरी 2021 (UTC)

New Wikipedia Library Collections Available Now (February 2021)संपादित करें

Hello Wikimedians!

 
The TWL owl says sign up today!

The Wikipedia Library is announcing new free, full-access, accounts to reliable sources as part of our research access program. You can sign up to access research materials on the Library Card platform:

  • Taxmann – Taxation and law database
  • PNAS – Official journal of the National Academy of Sciences
  • EBSCO – New Arabic and Spanish language databases added

We have a wide array of other collections available, and a significant number now no longer require individual applications to access! Read more in our blog post.

Do better research and help expand the use of high quality references across Wikipedia projects!

This message was delivered via the Global Mass Message tool to The Wikipedia Library Global Delivery List.

--12:57, 1 फ़रवरी 2021 (UTC)

Call for feedback: WMF Community Board seats & Office hours tomorrowसंपादित करें

(sorry for posting in English)

Dear Wikimedians,

The Wikimedia Foundation Board of Trustees is organizing a call for feedback about community selection processes between February 1 and March 14. Below you will find the problem statement and various ideas from the Board to address it. We are offering multiple channels for questions and feedback. With the help of a team of community facilitators, we are organizing multiple conversations with multiple groups in multiple languages.

During this call for feedback we publish weekly reports and we draft the final report that will be delivered to the Board. With the help of this report, the Board will approve the next steps to organize the selection of six community seats in the upcoming months. Three of these seats are due for renewal and three are new, recently approved.

Participate in this call for feedback and help us form a more diverse and better performing Board of Trustees!

Problems: While the Wikimedia Foundation and the movement have grown about five times in the past ten years, the Board’s structure and processes have remained basically the same. As the Board is designed today, we have a problem of capacity, performance, and lack of representation of the movement’s diversity. This problem was identified in the Board’s 2019 governance review, along with recommendations for how to address it.

To solve the problem of capacity, we have agreed to increase the Board size to a maximum of 16 trustees (it was 10). Regarding performance and diversity, we have approved criteria to evaluate new Board candidates. What is missing is a process to promote community candidates that represent the diversity of our movement and have the skills and experience to perform well on the Board of a complex global organization.

Our current processes to select individual volunteer and affiliate seats have some limitations. Direct elections tend to favor candidates from the leading language communities, regardless of how relevant their skills and experience might be in serving as a Board member, or contributing to the ability of the Board to perform its specific responsibilities. It is also a fact that the current processes have favored volunteers from North America and Western Europe. Meanwhile, our movement has grown larger and more complex, our technical and strategic needs have increased, and we have new and more difficult policy challenges around the globe. As well, our Movement Strategy recommendations urge us to increase our diversity and promote perspectives from other regions and other social backgrounds.

In the upcoming months, we need to renew three community seats and appoint three more community members in the new seats. What process can we all design to promote and choose candidates that represent our movement and are prepared with the experience, skills, and insight to perform as trustees?

Ideas: The Board has discussed several ideas to overcome the problems mentioned above. Some of these ideas could be taken and combined, and some discarded. Other ideas coming from the call for feedback could be considered as well. The ideas are:

  • Ranked voting system. Complete the move to a single transferable vote system, already used to appoint affiliate-selected seats, which is designed to best capture voters’ preferences.
  • Quotas. Explore the possibility of introducing quotas to ensure certain types of diversity in the Board (details about these quotas to be discussed in this call for feedback).
  • Call for types of skills and experiences. When the Board makes a new call for candidates, they would specify types of skills and experiences especially sought.
  • Vetting of candidates. Potential candidates would be assessed using the Trustee Evaluation Form and would be confirmed or not as eligible candidates.
  • Board-delegated selection committee. The community would nominate candidates that this committee would assess and rank using the Trustee Evaluation Form. This committee would have community elected members and Board appointed members.
  • Community-elected selection committee. The community would directly elect the committee members. The committee would assess and rank candidates using the Trustee Evaluation Form.
  • Election of confirmed candidates. The community would vote for community nominated candidates that have been assessed and ranked using the Trustee Evaluation Form. The Board would appoint the most voted candidates.
  • Direct appointment of confirmed candidates. After the selection committee produces a ranked list of community nominated candidates, the Board would appoint the top-ranked candidates directly.

Call for feedback: The call for feedback runs from February 1 until the end of March 14. We are looking for a broad representation of opinions. We are interested in the reasoning and the feelings behind your opinions. In a conversation like this one, details are important. We want to support good conversations where everyone can share and learn from others. We want to hear from those who understand Wikimedia governance well and are already active in movement conversations. We also want to hear from people who do not usually contribute to discussions. Especially those who are active in their own roles, topics, languages or regions, but usually not in, say, a call for feedback on Meta.

You can participate by joining the Telegram chat group, and giving feedback on any of the talk pages on Meta-Wiki. We are welcoming the organisation of conversations in any language and in any channel. If you want us to organize a conversation or a meeting for your wiki project or your affiliate, please write to me. I will also reach out to communities and affiliates to soon have focused group discussions.

An office hour is also happening tomorrow at 12 pm (UTC) to discuss this topic. Access link will be available 15 minutes before the scheduled time (please watch the office hour page for the link, and I will also share on mailing lists). In case you are not able to make it, please don't worry, there will be more discussions and meetings in the next few weeks.

Regards, KCVelaga (WMF) 16:30, 1 फ़रवरी 2021 (UTC)

सहायतासंपादित करें

क्या मैं ट्विटर से डाउनलोड कर फाइल अपलोड कर सकता हूँ? Dineshswamiin (वार्ता) 13:19, 3 फ़रवरी 2021 (UTC)

  • हाँ, यदि फाइल मुद्राधिकार मुक्त है।
  • नहीं, यदि फाइल मुद्राधिकार सुरक्षित है।
  • नहीं, यदि मुद्राधिकार का कोई उल्लेख नहीं है।

यह हर तरह की फाइल के लिए है। मगर फाइल यहाँ पर अपलोड करने के बजाय कॉमन्स पर अपलोड करने को प्राथमिकता दें। अनिरुद्ध कुमार (वार्ता) 23:33, 19 फ़रवरी 2021 (UTC)

Research Needs Assessment for Indian Language Wikimedia (ILW) Projectsसंपादित करें

Dear All,

The Access to Knowledge (A2K) team at CIS has been engaged with work on research on Indian language Wikimedia projects as part of the APG since 2019. This year, following up on our learnings from work so far, we are undertaking a needs assessment exercise to understand a) the awareness about research within Indian language Wikimedia communities, and identify existing projects if any, and b) to gather community inputs on knowledge gaps and priority areas of focus, and the role of research in addressing the same.

We would therefore request interested community members to respond to the needs assessment questionnaire here:
Click here to respond

Please respond in any Indian language as suitable. The deadline for this exercise is February 20, 2021. For any queries do write to us on the CIS-A2K research talk page here MediaWiki message delivery (वार्ता) 17:08, 3 फ़रवरी 2021 (UTC)

  • Hello, thanks to those who have submitted responses to this needs assessment. We want to inform you that the deadline to share your response has been extended till 5 March 2021. Click here to respond.Thanks. --Sneha (CIS-A2K) (वार्ता) 11:21, 23 फ़रवरी 2021 (UTC)

Wikimedia Wikimeet India 2021 Newsletter #5संपादित करें

Hello,
Greetings!! The fifth edition of Wikimedia Wikimeet India 2021 newsletter has been published. We have opened the registration for participation for this event. If you want to participate in the event, you can register yourself here before 16 February 2021.

There are other stories. Please read the full newsletter here.

To subscribe or unsubscribe the newsletter, please visit this page.
MediaWiki message delivery (वार्ता) 17:49, 3 फ़रवरी 2021 (UTC)

Wikimedia Wikimeet India 2021 Newsletter #5संपादित करें

Hello,
Greetings!! The fifth edition of Wikimedia Wikimeet India 2021 newsletter has been published. We have opened the registration for participation for this event. If you want to participate in the event, you can register yourself here before 16 February 2021.

There are other stories. Please read the full newsletter here.

To subscribe or unsubscribe the newsletter, please visit this page.
MediaWiki message delivery (वार्ता) 17:53, 3 फ़रवरी 2021 (UTC)

Wiki Loves Folklore 2021 is back!संपादित करें

कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें

You are humbly invited to participate in the Wiki Loves Folklore 2021 an international photography contest organized on Wikimedia Commons to document folklore and intangible cultural heritage from different regions, including, folk creative activities and many more. It is held every year from the 1st till the 28th of February.

You can help in enriching the folklore documentation on Commons from your region by taking photos, audios, videos, and submitting them in this commons contest.

Please support us in translating the project page and a banner message to help us spread the word in your native language.

Kind regards,

Wiki loves Folklore International Team

MediaWiki message delivery (वार्ता) 13:25, 6 फ़रवरी 2021 (UTC)

अफजाल अब्बास जैदीसंपादित करें

महोदय निवेदन सहित अवगत कराना है कि अफजाल अब्बास जैदी नाम से जो एक पेज इसमें लगाया गया है उसमें किसी का ना तो महिमा मंडल है और ना ही किसी प्रोडक्ट का एडवर्टाइजमेंट है ना किसी प्रोडक्ट के बारे में जानकारी है ना किसी की पब्लिसिटी के लिए बनाया जा रहा है

यह मात्र जानकारी के लिए इसमें सम्मिलित किया गया है मेरे दृष्टिकोण से किसी भी तरह से अनुचित नहीं है

भवदीय — इस अहस्ताक्षरित संदेश के लेखक हैं -Updent (वार्तायोगदान)

Feminism & Folklore 1 February - 31 Marchसंपादित करें

कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें

Greetings!

You are invited to participate in Feminism and Folklore writing contest. This year Feminism and Folklore will focus on feminism, women's biographies and gender-focused topics for the project in league with Wiki Loves Folklore gender gap focus with folk culture theme on Wikipedia. folk activities, folk games, folk cuisine, folk wear, fairy tales, folk plays, folk arts, folk religion, mythology, etc.

You can help us in enriching the folklore documentation on Wikipedia from your region by creating or improving articles centered on folklore around the world, including, but not limited to folk festivals, folk dances, folk music, women and queer personalities in folklore, folk culture (folk artists, folk dancers, folk singers, folk musicians, folk game athletes, women in mythology, women warriors in folklore, witches and witch-hunting, fairy tales and more. You can contribute to new articles or translate from the list of suggested articles here.

You can also support us in translating the project page and help us spread the word in your native language.

Learn more about the contest and prizes from our project page. Thank you.

Feminism and Folklore team,

Joy Agyepong (talk) 02:40, 16 फ़रवरी 2021 (UTC)

नमस्ते!

मेने मेटा में इस पेज का अनुवाद कर दिया हें और मैं इस में भाग ले रहा हूँ। आशा करता हूँ कि और भी लोग इस में हिस्सा लेंगे। और आप में से कोई इस प्रकल्प का हिन्दी विकिपीडिया में मुख्य पृष्ठ बनायेंगे।

--Goutam1962 (वार्ता) 15:19, 1 मार्च 2021 (UTC)

[Small wiki toolkits] Bot workshop: 27 Februaryसंपादित करें

As part of the Small wiki toolkits (South Asia) initiative, we are happy to announce the second workshop of this year. The workshop will be on "bots", and we will be learning how to perform tasks on wiki by running automated scripts, about Pywikibot and how it can be used to help with repetitive processes and editing, and the Pywikibot community, learning resources and community venues. Please note that you do not need any technical experience to attend the workshop, only some experience contributing to Wikimedia projects is enough.

Details of the workshop are as follows:

Please sign-up on the registration page at https://w.wiki/yYg.

Note: We are providing modest internet stipends to attend the workshops, for those who need and wouldn't otherwise be able to attend. More information on this can be found on the registration page.

Regards, Small wiki toolkits - South Asia organizers, 10:11, 18 फ़रवरी 2021 (UTC)

सुधार हेतुसंपादित करें

कुछ भूले हैं वो मिटा दिजिए जैसे कि विशवास से विश्वास करे। इसे देखें विकिपीडिया:प्रबन्धकDam222 (वार्ता) 13:10, 19 फ़रवरी 2021 (UTC)

अब उदित राज सांसद नहीं हैं , फिर भी सांसद क्यों दिखाया गया हैं।संपादित करें

अब उदित राज सांसद नहीं हैं , फिर भी सांसद क्यों दिखाया गया हैं। — इस अहस्ताक्षरित संदेश के लेखक हैं -Rohit Kumar Rajpurohit (वार्तायोगदान)

डॉ दिलीप मेहरा के बारे में जानकारीसंपादित करें

डॉ दिलीप मेहरा गुजरात में एसपी यूनिवर्सिटी के हिंदी विभाग में आचार्य एवं साहित्य विथिका अंतरराष्ट्रीय पत्रिका के प्रधान संपादक हैं जिनके बारे में लेख के द्वारा जानकारी देने हेतु हमने विकिपीडिया पर योगदान देने का प्रयास किया जिसे बार-बार मिटाया जा रहा है उनकी प्रोफाइल तक को जोड़ने का प्रयास किया जा चुका है किंतु फिर भी प्रूफ मांगा जा रहा है ऐसे में क्या किया जाए। डॉ दिलीप मेहरा द्वारा हिंदी साहित्य के योगदान में 21 से अधिक आलोचना ग्रंथ कहानी संग्रह संपादन पुस्तकें आदि के बारे में किस तरह विकिपीडिया पर जानकारी उपलब्ध कराई जा सकती है कृपया मार्गदर्शन दें । प्रोफेसर दिलीप मेहरा

— इस अहस्ताक्षरित संदेश के लेखक हैं -Neelamben bishnukumar krupalan (वार्तायोगदान)

Wikifunctions logo contestसंपादित करें

01:47, 2 मार्च 2021 (UTC)

विकिमीडिया फाउंडेशन सामुदायिक बोर्ड की सीटें: प्रतिक्रिया बैठक के लिए कॉलसंपादित करें

A volunteer helped to translate the text to Hindi, there might be some errors. Please consider the English version as the original and for reference.
Hindi version

विकिमीडिया फाउंडेशन बोर्ड ऑफ़ ट्रस्टीज 1 फरवरी से 14 मार्च के बीच सामुदायिक चयन प्रक्रियाओं के बारे में प्रतिक्रिया लेने के लिए एक कॉल का आयोजन कर रहा है। चूँकि विकिमीडिया फाउंडेशन और आंदोलन पिछले दस वर्षों में लगभग पाँच गुना बढ़ चुका हैं जबकि बोर्ड की संरचना और प्रक्रिया में कोई बदलाव नहीं हुआ है। यह मूल रूप से वैसे की वैसे ही हैं। जिस स्थिति में आज बोर्ड तैयार है उसमें हमारे पास क्षमता, प्रदर्शन और आंदोलन की विविधता के प्रतिनिधित्व की कमी की समस्या है। प्रत्यक्ष चुनाव प्रमुख भाषा समुदायों के उम्मीदवारों के पक्ष में जाता है। भले ही बोर्ड के सदस्य के रूप में उनकी क्षमता और अनुभव कितना भी प्रासंगिक क्यों ना हो या अपनी विशिष्ट जिम्मेदारियों को निभाने के लिए बोर्ड की क्षमता में योगदान करता हो या ना। यह भी एक तथ्य है कि वर्तमान प्रक्रियाओं में उत्तरी अमेरिका और पश्चिमी यूरोप के स्वयंसेवकों की तरफ पक्ष किया जाता है। वास्तव में, पंद्रह वर्षों के इतिहास में केवल एक ही सदस्य था जिसने दक्षिण एशिया से बोर्ड में कार्य किया था।

आगामी महीनों में, हमें तीन सामुदायिक सीटों को नवीनीकृत करने और नई सीटों में तीन और समुदाय सदस्यों को नियुक्त करने की आवश्यकता है। फीडबैक की इन कॉल के माध्यम से हम यह देखना चाहते है कि हम उन सभी उम्मीदवारों को बढ़ावा देने और चुनने के लिए कौन-कौन सी प्रक्रियाओं को डिजाइन कर सकते हैं जो हमारे आंदोलन का प्रतिनिधित्व करते हैं। इस संबंध में, प्रस्तावित विचारों पर चर्चा करने और हमारे विचारों को साझा करने, प्रतिक्रिया देने और प्रक्रिया में योगदान देने के लिए सामुदायिक चर्चा करना अच्छा होगा। प्रस्तावित चर्चा पर चर्चा करने के लिए, आपको 12 मार्च के दिन रात 8 बजे से 10 बजे तक आयोजित होने वाली सामुदायिक बैठक में आमंत्रित किया जाता है। इसमें शामिल होने के लिए बैठक की कड़ी https://meet.google.com/umc-attq-kdt है। आप यहाँ क्लिक करके इस मीटिंग को अपने गूगल कैलेंडर में जोड़ सकते हैं। यदि आपके कोई प्रश्न हैं, तो कृपया मुझे पिंग करें। धन्यवाद। --KCVelaga (WMF) (वार्ता) 09:58, 8 मार्च 2021 (UTC)

English version

The Wikimedia Foundation Board of Trustees is organizing a call for feedback about community selection processes between February 1 and March 14. While the Wikimedia Foundation and the movement have grown about five times in the past ten years, the Board’s structure and processes have remained basically the same. As the Board is designed today, we have a problem of capacity, performance, and lack of representation of the movement’s diversity. Direct elections tend to favor candidates from the leading language communities, regardless of how relevant their skills and experience might be in serving as a Board member, or contributing to the ability of the Board to perform its specific responsibilities. It is also a fact that the current processes have favored volunteers from North America and Western Europe. As a matter of fact, there had only been one member who served on the Board, from South Asia, in more than fifteen years of history.

In the upcoming months, we need to renew three community seats and appoint three more community members in the new seats. This call for feedback is to see what processes can we all collaboratively design to promote and choose candidates that represent our movement and are prepared with the experience, skills, and insight to perform as trustees? In this regard, it would be good to have a community discussion to discuss the proposed ideas and share our thoughts, give feedback and contribute to the process. To discuss this, you are invited to a community meeting that is being organized on March 12 from 8 pm to 10 pm, and the meeting link to join is https://meet.google.com/umc-attq-kdt. You can add this meeting to your Google Calendar by clicking here. Please ping me if you have any questions. Thank you. --KCVelaga (WMF) (वार्ता) 09:58, 8 मार्च 2021 (UTC)

[upcoming deployment] Growth team featuresसंपादित करें

Hello! Sorry to use English. कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें.

I'm Trizek (WMF). I work as a community relations specialist for the Wikimedia Foundation. I'm here to share a message from the Growth team.

As you may already know, the Growth team's goal is to create features that would help newcomers. Our goal is to help newcomers when they edit for the first time and also to increase the retention of new editors. Several wikis already have these features since a long time now. Working with these wikis, the Growth team found evidence of the efficiency of these new features.

These features will be available for all new accounts on your Wikipedia starting on March 24. This way your Wikipedia will offer more options for newcomers to make good first edits and become community members.

Which features?संपादित करें

 
The newcomer homepage (displayed using Czech language)

We have created several features to help them, and also to help community members who help them :

  • Newcomer homepage: a new special page, the best place for a newcomer to get started. It includes:
    • Newcomer tasks: a feed of task suggestions that help newcomers learn to edit. Newcomers have been making productive edits through this feed! Know more about this tool.
    • [optional] Mentorship module: each newcomers has a direct link to an experienced user (see below). This way, they can ask questions about editing Wikipedia, less the need to find where to ask for assistance.
    • Impact module: the user sees how many pages views articles they edit received. Have a look at Special:Impact for yours!
  • Help panel: a platform to provide resources to newcomers while they are editing. If they do some suggested tasks, they are guided step-by-step on the process of editing.
  • Welcome Survey: communities can know why newcomers create an account on Wikipedia.

The features available right now in your preferences (here and there) so that you can try them. They are not yet visible to newcomers.

How to help?संपादित करें

First, we need help to translate the features. At the moment, most of the messages newcomers will see on your Wikipedia are in English, some of them have been translated using machine translation. Please help translate the interface (done on translatewiki.net. It needs a specific account).

Also, I need your help checking on the configuration the team setups as default. Please try the features and let us know if something questions you.

Newcomers tasks are based on templates to suggest edits to newcomers. You can check the templates used on MediaWiki:NewcomerTasks.json. You can also change the templates and the help links defined there. Several templates can be added for the same task.

It you are familiar with Phabricator, here is the ticket with all the information we used for the deployment. Please have a look at it. You can suggest changes by replying to this message.

If you wish to, you can create a list of mentors. This will activate the optional Mentorship module. Please format the list following the guidance. You need at least one mentor for each 500 new accounts created monthly on your wiki (3 mentors minimum). Are you hesitant to become a mentor? Please check the resources we have written based on other mentors' experiences.

Let me know if you have any question about this deployment. Of course, please move or share this message if needed.

धन्यवाद। Trizek (WMF) (वार्ता) 14:07, 8 मार्च 2021 (UTC)

CIS-A2K Newsletter February 2021संपादित करें

Hello,
CIS-A2K has published their newsletter for the month of February 2021. The edition includes details about these topics:

  • Wikimedia Wikimeet India 2021
  • Online Meeting with Punjabi Wikimedians
  • Marathi Language Day
  • Wikisource Audiobooks workshop
  • 2021-22 Proposal Needs Assessment
  • CIS-A2K Team changes
  • Research Needs Assessment
  • Gender gap case study
  • International Mother Language Day

Please read the complete newsletter here.
If you want to subscribe/unsubscribe this newsletter, click here.

MediaWiki message delivery (वार्ता) 17:24, 8 मार्च 2021 (UTC)

WMF Community Board seats: Upcoming panel discussionsसंपादित करें

As a result of the first three weeks of the call for feedback on WMF Community Board seats, three topics turned out to be the focus of the discussion. Additionally, a new idea has been introduced by a community member recently: Candidates resources. We would like to pursue these focus topics and the new idea appropriately, discussing them in depth and collecting new ideas and fresh approaches by running four panels in the next week. Every panel includes four members from the movement covering many regions, backgrounds and experiences, along with a trustee of the Board. Every panel will last 45 minutes, followed by a 45-minute open mic discussion, where everyone’s free to ask questions or to contribute to the further development of the panel's topics.

To counter spamming, the meeting link will be updated on the Meta-Wiki pages and also on the Telegram announcements channel, 15 minutes before the official start.

Let me know if you have any questions, KCVelaga (WMF), 08:36, 10 मार्च 2021 (UTC)

हिन्दी में पंचमाक्षर (पञ्चमाक्षर) का प्रयोगसंपादित करें

मेरा सुझाव यह है कि मानक हिंदी (हिन्दी) के साथ-साथ कोष्ठक में वह शब्द पंचमाक्षर (पञ्चमाक्षर) में भी लिख दें जिससे हिंदी (हिन्दी) को सीखने वाले तथा उसके वक्ता हिंदी (हिन्दी) को अच्छे से समझ सकेंगे।— इस अहस्ताक्षरित संदेश के लेखक हैं -कप्तान1 (वार्तायोगदान)

@कप्तान1: सुझाव अच्छा है लेकिन इससे अनावश्यक शब्द बढ़ जायेंगे। जो हिंदी सीख रहे हैं उनको भी दुविधा होगी। क्योंकि पंचमाक्षर में लिखने से समझ में नहीं आएगा गई कौनसा सही है। कंचन, कञ्चन और कन्चन में अंतिम शब्द गलत है। आप-हम जानते हैं कि ऐसा क्यों है पर कोई भी सामान्य वयक्ति यह नहीं जानता। हाँ कुछ स्थानों पर ऐसा करना सही भी हो सकता है। आभार। Dineshswamiin (वार्ता) 07:03, 9 अप्रैल 2021 (UTC)

[Small wiki toolkits] Workshop on "Debugging/fixing template errors" - 27 Marchसंपादित करें

As part of the Small wiki toolkits (South Asia) initiative, we are happy to announce the third workshop of this year. The workshop will be on "Debugging/fixing template errors", and we will learn how to address the common template errors on wikis (related but not limited to importing templates, translating them, Lua, etc.).

Note: We are providing modest internet stipends to attend the workshops, for those who need and wouldn't otherwise be able to attend. More information on this can be found on the registration page.

Regards, Small wiki toolkits - South Asia organizers, 07:01, 16 मार्च 2021 (UTC)

स्थानांतरण अनुरोध पर चर्चासंपादित करें

--SM7--बातचीत-- 04:40, 20 मार्च 2021 (UTC)

Futrue of FlaggedRevs (Pending Changes) extensionसंपादित करें

कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें

Hello, I’m posting this here because this wiki has FlaggedRevs (Pending Changes) enabled.

This extension is one of the oldest extensions we have in production and currently does not have a maintainer. FlaggedRevs has been the cause of several incidents and visible regressions, especially because software decays and our technology constantly changes.

Another problem with this extension is its scope. While most of its functionalities are not enabled at Wikimedia, or are enabled on a very small set of wikis only (e.g. "multiple dimensions" was enabled only on Hebrew Wikisource, and they agreed to disable it). This has made maintaining the extension a tall order (more of a nightmare). In other words, this extension does too many things, and none well.

To move forward, barely used functionalities of this extension will be removed. Such as: support for multiple dimensions (like “style” and “tone”), multiple tiers (“quality” and “pristine”), several one of its special pages (ProblemChanges, ReviewedPages, ReviewedVersions, QualityOversight), and more. This will make it less of a burden to start maintaining and improving the main functionalities. The user interface will have only one mode in the future (currently it has four).

You can check this Phabricator ticket for more information about functionalities being removed: phab:T277883

These removals would simplify its logic drastically, and enable us to rework its old interface, fix several deprecated dependencies that this extension is the last to block their removal of (like the "action=ajax" API), and reduce the number of issues/incidents/regressions that can be caused by this extension.

Most users of wikis that have this extension enabled (including English Wikipedia and German Wikipedia) won't see any difference. Wikis will still be able to use multiple "levels" (but not multiple "tiers") and will still be able to enable pending changes for whole namespaces, or on a group of pages only (otherwise known as “protect mode”). Those features will not be removed.

To follow the discussion around this, take a look at T185664.

Thank you for understanding and sorry for any inconvenience. Ladsgroup (talk) 17:17, 23 मार्च 2021 (UTC)

मशीनी अनुवाद वाले पृष्ठों पर सुझावसंपादित करें


Universal Code of Conduct – 2021 consultationsसंपादित करें

Universal Code of Conduct Phase 2संपादित करें

कृपया अपनी भाषा में अनुवाद करने में सहायता करें

The Universal Code of Conduct (UCoC) provides a universal baseline of acceptable behavior for the entire Wikimedia movement and all its projects. The project is currently in Phase 2, outlining clear enforcement pathways. You can read more about the whole project on its project page.

Drafting Committee: Call for applicationsसंपादित करें

The Wikimedia Foundation is recruiting volunteers to join a committee to draft how to make the code enforceable. Volunteers on the committee will commit between 2 and 6 hours per week from late April through July and again in October and November. It is important that the committee be diverse and inclusive, and have a range of experiences, including both experienced users and newcomers, and those who have received or responded to, as well as those who have been falsely accused of harassment.

To apply and learn more about the process, see Universal Code of Conduct/Drafting committee.

2021 community consultations: Notice and call for volunteers / translatorsसंपादित करें

From 5 April – 5 May 2021 there will be conversations on many Wikimedia projects about how to enforce the UCoC. We are looking for volunteers to translate key material, as well as to help host consultations on their own languages or projects using suggested key questions. If you are interested in volunteering for either of these roles, please contact us in whatever language you are most comfortable.

To learn more about this work and other conversations taking place, see Universal Code of Conduct/2021 consultations.

-- Xeno (WMF) (talk) 21:57, 5 अप्रैल 2021 (UTC)

Global bot policy changesसंपादित करें

Line numbering coming soon to all wikisसंपादित करें

-- Johanna Strodt (WMDE) 15:08, 12 अप्रैल 2021 (UTC)

निर्वाचित लेख के नामांकनसंपादित करें

मैंने भारत को निर्वाचन के लिए नामांकित किया है। कृपया अपना मत या सुझाव दें। Dinesh (talk) 13:02, 17 अप्रैल 2021 (UTC)

[Small wiki toolkits] Workshop on "Designing responsive main pages" - 30 April (Friday)संपादित करें

As part of the Small wiki toolkits (South Asia) initiative, we would like to announce the third workshop of this year on “Designing responsive main pages”. The workshop will take place on 30 April (Friday). During this workshop, we will learn to design main pages of a wiki to be responsive. This will allow the pages to be mobile-friendly, by adjusting the width and the height according to various screen sizes. Participants are expected to have a good understanding of Wikitext/markup and optionally basic CSS.

Details of the workshop are as follows:

If you are interested, please sign-up on the registration page at https://w.wiki/3CGv.

Note: We are providing modest internet stipends to attend the workshops, for those who need and wouldn't otherwise be able to attend. More information on this can be found on the registration page.

Regards, Small wiki toolkits - South Asia organizers, 15:51, 19 अप्रैल 2021 (UTC)

Intimation about the Research Proposal on Gender Gapसंपादित करें

Dear Wikimedians,

Hope you are doing well. We would like to inform you that we (User: Praveenky1589 and User: Nitesh Gill) have proposed a research project for Project Grant. The study will focus on analyzing gender-based differences in leadership of Indian Wikimedia communities. The purpose of the research project is to analyse the growth of projects under different leadership, reasons behind the difference in engagement, contribution and iterations of the project. It also aims to study-

How male and female leadership impacts volunteer contribution and their retention?

The output of events under different leadership and the future of projects and leaders.

The study will be conducted on the last 5 years of online and offline activities. For knowing more about the project please visit the proposal page and share your valuable feedback and suggestions on the talk page. We look forward to refining it more following your valuable inputs and questions. 

Thank you Nitesh Gill (वार्ता) 18:14, 19 अप्रैल 2021 (UTC)Nitesh Gill (చర్చ) 18:09, 19 ఏప్రిల్ 2021 (UTC)

पुनः इस पेज को निर्माण हेतु अनुमति प्रदान करने की कृपा करें।संपादित करें

पिंटू वर्मा एक ब्लॉग लेखक और भारतीय कार्टूनिस्ट है ।

@2409:4043:2d24:c0b1:b176:f30:24c:c0da: कृप्या विकिपीडिया:उल्लेखनीयता पढें। विकिपीडिया पर केवल उल्लेखनीय विषयों पर ही लेख लिखे जाते हैं। Lightbluerain (वार्ता) 08:53, 20 अप्रैल 2021 (UTC)

ट्विंकल उपकरण के बारे में आवश्यक सूचनासंपादित करें

नमस्ते सभी को,

उपकरण (गैजेट) ट्विंकल में कुछ बदलाव करते हुए इसके द्वारा होने वाले शीह नामांकनों में फिलहाल परीक्षण के तौर पर शीह-सूचना को आइपी निर्मित लेखों के लिए रोक दिया गया है। मतलब यह की अगर कोई नया लेख या नया पन्ना किसी IP द्वारा बनाया जाता है और उसे कोई सदस्य ट्विंकल के ज़रिये शीह नामांकित करता है तो उस IP को शीह सूचना नहीं प्रेषित होगी। कई लोग बिना यह देखे की लेख/पन्ना किसने बनाया, शीह नामांकन करते समय सूचना भेजने वाला विकल्प चुना हुआ रहने देते थे; इससे केवल IP का वार्ता पन्ना बनता था जो बहुत आवश्यक नहीं। हाँ यदि कोई स्थाई (स्टैटिक) IP से ऐसा कर रहा हो तो उसे मैनुअली यह चेतावनी/सूचना प्रेषित की जा सकती है।

यह परीक्षण के रूप में है और समुदाय से कोई अनुमति नहीं ली गयी है। यदि कोई आपत्ति हो तो आप यहाँ लिख सकते। अगर सदस्य चाहें तो इसे पूर्ववत किया जा सकता है। पर नामांकन करने वालों को थोड़ा ध्यान रखना पड़ेगा। जैसी सहमति हो। --SM7--बातचीत-- 16:37, 21 अप्रैल 2021 (UTC)

हिन्दी विकिपीडिया पर पिछले कई वर्षों में ऐसी कोई स्टेटिक आईपी देखने को नहीं मिली है जो लगातार सम्पादन कर रही है। वर्तमान में आईपी से बनने वाले अधिकतर लेख ipv6 से बन रहे हैं जो मोबाइल कंपनियाँ पूर्णतः गतिक अवस्था में देती हैं अतः ऐसे आईपी पतों को सूचित करना अर्थहीन प्रतीत होता है। मैं आपके सुझाव से पूर्णतः सहमत हूँ और इसको यहाँ लागू करने का समर्थन करता हूँ। ☆★संजीव कुमार (✉✉) 22:22, 25 अप्रैल 2021 (UTC)
  समर्थन Dinesh (talk) 16:35, 29 अप्रैल 2021 (UTC)

Suggested Valuesसंपादित करें

Timur Vorkul (WMDE) 14:08, 22 अप्रैल 2021 (UTC)

पुराने सम्पादन हटाने हेतुसंपादित करें

☆★संजीव कुमार (✉✉) 22:18, 25 अप्रैल 2021 (UTC)

Invitation for Wikipedia Pages Wanting Photos 2021संपादित करें

Hello there,

We are inviting you to participate in Wikipedia Pages Wanting Photos 2021, a global contest scheduled to run from July through August 2021.

Participants will choose among Wikipedia pages without photo images, then add a suitable file from among the many thousands of photos in the Wikimedia Commons, especially those uploaded from thematic contests (Wiki Loves Africa, Wiki Loves Earth, Wiki Loves Folklore, etc.) over the years.

In its first year (2020), 36 Wikimedia communities in 27 countries joined the campaign. Events relating to the campaign included training organized by at least 18 Wikimedia communities in 14 countries.

The campaign resulted in the addition of media files (photos, audios and videos) to more than 90,000 Wikipedia articles in 272 languages.

Wikipedia Pages Wanting Photos (WPWP) offers an ideal task for recruiting and guiding new editors through the steps of adding content to existing pages. Besides individual participation, the WPWP campaign can be used by user groups and chapters to organize editing workshops and edit-a-thons.

The organizing team is looking for a contact person to coordinate WPWP participation at the Wikimedia user group or chapter level (geographically or thematically) or for a language WP. We’d be glad for you to reply to this message, or sign up directly at WPWP Participating Communities.

Please feel free to contact Organizing Team if you have any query.

Kind regards,
Tulsi Bhagat
Communication Manager
Wikipedia Pages Wanting Photos Campaign
Message delivered by MediaWiki message delivery (वार्ता) 03:54, 5 मई 2021 (UTC)

Unblockसंपादित करें

This is a real page and article so unblock this page

Call for Election Volunteers: 2021 WMF Board electionsसंपादित करें

Hello all,

Based on an extensive call for feedback earlier this year, the Board of Trustees of the Wikimedia Foundation Board of Trustees announced the plan for the 2021 Board elections. Apart from improving the technicalities of the process, the Board is also keen on improving active participation from communities in the election process. During the last elections, Voter turnout in prior elections was about 10% globally. It was better in communities with volunteer election support. Some of those communities reached over 20% voter turnout. We know we can get more voters to help assess and promote the best candidates, but to do that, we need your help.

We are looking for volunteers to serve as Election Volunteers. Election Volunteers should have a good understanding of their communities. The facilitation team sees Election Volunteers as doing the following:

  • Promote the election and related calls to action in community channels.
  • With the support from facilitators, organize discussions about the election in their communities.
  • Translate “a few” messages for their communities

Check out more details about Election Volunteers and add your name next to the community you will support in this table. We aim to have at least one Election Volunteer, even better if there are two or more sharing the work. If you have any queries, please ping me under this message or email me. Regards, KCVelaga (WMF) 05:21, 12 मई 2021 (UTC)

नया अनुभागसंपादित करें

नमस्कार, कृपया बताये की यदि क्या मै किसी हटाए गए लेख को दोबारा लिख सकता हूँ? हटाए गए लेख को दुबारा लिखने पर वह लेख गूगल सर्च में इंडेक्स क्यों नहीं होता है? मार्गदर्शन करे, धन्यवाद — इस अहस्ताक्षरित संदेश के लेखक हैं -Almpic2 (वार्तायोगदान) 11:00, 19 मई 2021‎

@Almpic2: नमस्ते, आप हटाए गए लेख का पुनः निर्माण कर सकते हैं पर इससे पहले विकिपीडिया:उल्लेखनीयता को देखें। Dinesh (talk) 17:07, 24 मई 2021 (UTC)

Caste Warriors - 25 मई 2021संपादित करें

नमस्ते, इन बनाफर, आल्हा, ऊदल और आल्ह-खण्ड आर्टिकल्स पर पिछले कुछ महीनों से edit wars चल रही है। मेरा सुजाव है इनका अंग्रेजी विकिपीडिया से अनुवाद करके सुरक्षा लगानी चाहिए। बाकी सब भी इस मुद्दे पर अपनी अपनी राय जताएं। धन्यवाद। HinduKshatrana (वार्ता) 06:23, 25 मई 2021 (UTC)

Anand Aalgi Wikipedia Pageसंपादित करें

Why is "Anand Aalgi" Wikipedia page removed? While the imformation given in it is absolutely true, Before deleting the page again, let me know more in depth where the fault is so that it can rectify the error of its page.

कृपया आप मुझे बताए की विकिपीडिआ में किसी साँचे में फोटो कैसे जोड़ते हैं ?संपादित करें

लेख बनाने में मदद मांगनासंपादित करें

विकिपीडिया के सभी मित्रों को नमस्कार। मेरा नाम बारबरा है, मैं इटालियन हूँ और मुझे हिन्दी नहीं आती। मैं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध इतालवी कलाकार "एंड्रिया बेनेटी" पर लेख लिखना चाहता हूं। मैंने विकिपीडिया प्रणाली के साथ अनुवाद करने की कोशिश की, लेकिन एक समस्या है और यह अटक जाता है, यह स्वचालित अनुवाद नहीं करता है (जो मुझे मसौदे को संपादित करने और सुधारने में मदद करेगा) https://hi.wikipedia.org/wiki/Special:ContentTranslation?title=Special:ContentTranslation&campaign=contributionsmenu&to=hi&page=Andrea+Benetti+%28artist%29&from=en&targettitle=Andrea+Benetti+%28artista%29। क्या कोई मेरी मदद कर सकता है? लेख का अंग्रेजी सहित कई भाषाओं में अनुवाद किया जा चुका है https://en.wikipedia.org/wiki/Andrea_Benetti_(artist) कृपया इस लेख का अनुवाद करने में मदद मांगें, या मैं इसे कैसे कर सकता हूं, इस बारे में सलाह मांगें। कृपया ध्यान दें कि मैं हिंदी नहीं बोलता, मैं केवल "Google अनुवाद" का उपयोग करता हूं। मेरी मदद करने वालों के लिए दिल से धन्यवाद, --BarbaraLuciano13 (वार्ता) 18:39, 2 जून 2021 (UTC)

@BarbaraLuciano13: How can help you? Do you want that I help you in translation? Dinesh (talk) 18:12, 7 जून 2021 (UTC)

Thank you very much @Dineshswamiin:, I have already solved it with the help of a friend. Thanks again! --BarbaraLuciano13 (वार्ता) 19:07, 7 जून 2021 (UTC)

Universal Code of Conduct News – Issue 1संपादित करें

सार्वभौमिक आचार संहिता समाचार
अंक 1, 2021 जुनपूरा न्यूजलेटर पढ़ें


सार्वभौमिक आचार संहिता समाचार के पहले अंक में आपका स्वागत है! यह न्यूज़लेटर विकिमीडियन को नए कोड के विकास में शामिल रहने में मदद करेगा, और प्रासंगिक समाचार, शोध, और यूसीओसी से संबंधित आगामी घटनाओं को वितरित करेगा।

कृपया ध्यान दें, यह यूसीओसी न्यूजलेटर का पहला अंक है जो सभी पाठकों और परियोजनाओं को पहल की घोषणा के रूप में दिया जा रहा है। यदि आप चाहते हैं कि भविष्य के मुद्दे आपके वार्ता पृष्ठ, चौपाल, या किसी विशिष्ट पृष्ठ पर पहुँचाए जाएँ जो आपको उपयुक्त लगे, तो आपको यहाँ सदस्यता लेने की आवश्यकता है।

आप हमारे प्रिय समुदाय को एवं हम सभी को सुरक्षित रखने के लिए समाचार का प्रसार करने और नए आचरण के बारे में जागरूकता पैदा करने के लिए न्यूजलेटर के अंको का अपनी भाषाओं में अनुवाद करके हमारी मदद कर सकते हैं। कृपया अपना नाम यहां जोड़ें अगर आप चाहते हैं कि ड्राफ्ट अंक को पहले से ही अनुवाद किया जाए। आपकी भागीदारी मूल्यवान और प्रशंसनीय है।

  • संबद्ध चयन परामर्श – मार्च और अप्रैल 2021 में यूसीओसी संबद्ध परामर्श में भाग लेने के लिए सभी आकारों और प्रकारों के विकिमीडिया सहयोगियों को आमंत्रित किया गया था। (पढ़ना जारी रखें)
  • 2021 प्रमुख परामर्श – विकिमीडिया फाउंडेशन ने व्यापक विकिमीडिया समुदाय से यूसीओसी प्रवर्तन के बारे में इनपुट का अनुरोध करने के लिए अप्रैल और मई 2021 में प्रवर्तन प्रमुख प्रश्न परामर्श आयोजित किए। (पढ़ना जारी रखें)
  • गोल मेज़ चर्चा – यूसीओसी सहजकर्ता टीम ने यूसीओसी प्रमुख प्रवर्तन प्रश्नों पर चर्चा करने के लिए मई 2021 में दो 90-मिनट लंबी सार्वजनिक गोल मेज चर्चा की मेजबानी की। अधिक बातचीत निर्धारित हैं। (पढ़ना जारी रखें)
  • चरण 2 मसौदा समिति – यूसीओसी के चरण 2 के लिए मसौदा समिति ने 12 मई 2021 को अपना काम शुरू किया। उनके काम के बारे में और पढ़ें। (पढ़ना जारी रखें)
  • डिफ ब्लॉग – 2021 की पहली तिमाही में हुई स्थानीय परियोजना परामर्श के दौरान प्रत्येक समुदाय से दिलचस्प निष्कर्षों और अंतर्दृष्टि के आधार पर यूसीओसी सहजकर्ताओं ने कई ब्लॉग पोस्ट लिखे। (पढ़ना जारी रखें)

Wikimania 2021: Individual Program Submissionsसंपादित करें

Dear all,

Wikimania 2021 will be hosted virtually for the first time in the event's 15-year history. Since there is no in-person host, the event is being organized by a diverse group of Wikimedia volunteers that form the Core Organizing Team (COT) for Wikimania 2021.

Event Program - Individuals or a group of individuals can submit their session proposals to be a part of the program. There will be translation support for sessions provided in a number of languages. See more information here.

Below are some links to guide you through;

Please note that the deadline for submission is 18th June 2021.

Announcements- To keep up to date with the developments around Wikimania, the COT sends out weekly updates. You can view them in the Announcement section here.

Office Hour - If you are left with questions, the COT will be hosting some office hours (in multiple languages), in multiple time-zones, to answer any programming questions that you might have. Details can be found here.

Best regards,

MediaWiki message delivery (वार्ता) 04:18, 16 जून 2021 (UTC)

On behalf of Wikimania 2021 Core Organizing Team

Candidates from South Asia for 2021 Wikimedia Foundation Board Electionsसंपादित करें

Dear Wikimedians,

As you may be aware, the Wikimedia Foundation has started elections for community seats on the Board of Trustees. While previously there were three community seats on the Board, with the expansion of the Board to sixteen seats last year, community seats have been increased to eight, four of which are up for election this year.

In the last fifteen years of the Board's history, there were only a few candidates from the South Asian region who participated in the elections, and hardly anyone from the community had a chance to serve on the Board. While there are several reasons for this, this time, the Board and WMF are very keen on encouraging and providing support to potential candidates from historically underrepresented regions. This is a good chance to change the historical problem of representation from the South Asian region in high-level governance structures.

Ten days after the call for candidates began, there aren't any candidates from South Asia yet, there are still 10 days left! I would like to ask community members to encourage other community members, whom you think would be potential candidates for the Board. While the final decision is completely up to the person, it can be helpful to make sure that they are aware of the election and the call for candidates.

Let me know if you need any information or support.

Thank you, KCVelaga (WMF) 10:03, 19 जून 2021 (UTC)

Internet Support for Wikimedians in India 2021संपादित करें

Dear Wikimedians,

A2K has started an internet support program for the Wikimedians in India from 1 June 2021. This will continue till 31 August 2021. It is a part of Project Tiger, this time we started with the internet support, writing contest and other things that will follow afterwards. Currently, in this first phase applications for the Internet are being accepted.

For applying for the support, please visit the link.

After the committee's response, support will be provided. For more information please visit the event page (linked above). Before applying please read the criteria and the application procedure carefully.

Stay safe, stay connected. Nitesh (CIS-A2K) (talk) 14:09, 22 June 2021 (UTC)

Contribute to Wikidata:Lexicographical dataसंपादित करें

Hi. The lexemes and lexicographical data about Hindi and other Indian languages is very less in Wikidata. Currently there are only 60 Hindustani lexemes added.[1] Please contribute to it as it will be very much useful for many people: d:Wikidata:Lexicographical data. Thanks. Vis M (वार्ता) 15:28, 23 जून 2021 (UTC)

सहायतासंपादित करें

मैंने वज़ीर खान मस्जिद वाला लेख बनाया है लेकिन उसे "वज़ीर ख़ान मस्जिद" पे स्थानांतरित करना चाहता हु क्यूंकि वह ज़्यादा सही है। लेकिन मुझे ऐसा करने की अनुमति नहीं है। आशा है की इस विषय में कोई मेरी सहायता करे, धन्यवाद! --$ufyan (वार्ता) 04:06, 24 जून 2021 (UTC)

@$ufyan: जी, विकिपीडिया पर नाम रखने की नीति यह है कि लेखों का नाम common name होना चाहिए, यानि जो सबसे ज्यादा प्रयुक्त नाम है वह। जहां तक मैंने गूगल पर देखा तो "वज़ीर खान मस्जिद" "वज़ीर ख़ान मस्जिद" से ज्यादा प्रयुक्त नाम है। फिर भी सबसे ज्यादा प्रयुक्त "वजीर खान मस्जिद" मिला। वैसे इससे कुछ ज़्यादा विशेष फर्क नहीं पड़ता जहां तक मेरा मानना है। Lightbluerain (वार्ता) 16:31, 25 जून 2021 (UTC)
मैं इसी लिए कह रहा था क्यों की जो "Khan" नाम है उसे तमाम लेखों में "ख़ान" लिखा गया है, जैसे इमरान ख़ान, शाहरुख़ ख़ान, सैफ़ अली ख़ान, आदि। लेकिन अगर स्रोत के अनुसार यही कॉमन नाम है तो कोई समस्या नहीं।--$ufyan (वार्ता) 03:04, 26 जून 2021 (UTC)

लोधा पृष्ठ पर दी गई जानकारी में अपनी पहचान को छिपाते हुए मित्थया व अनर्गल बातें जोड़ने बाबत्संपादित करें

सम्माननीय सदस्यगण विक्कीपीडिया चौपाल, मान्यवर, विक्कीपीडिया पर बनाये गये लोधा पृष्ठ पर दिनांक 24 जून 2021 को किसी व्यक्ति ने अपनी पहचान छिपाते हुए परिवर्तन किये हैं जो उचित नहीं हैं। यहां तक कि लोधा जाति के इतिहास वाले पैराग्राफ में तो लोधा जाति को शुद्र बता दिया है। जो लोधा जति के लिये अपमान सूचक है जिससे जाति के लोगों की भावनाओं को ठेस पहुंची है। सम्माननीय सदस्यों से निवेदन है कि जिसने भी ये कार्य किया है उसके विरूद्ध कार्यवाही की जावे। इस तरह के व्यक्तियों द्वारा विक्कीपीडिया की गरिमा को भी ठेस पहुंचाई जा रही है। कृपया इस पर ध्यान दें। Ajay Kumar Lodha (वार्ता) 07:12, 24 जून 2021 (UTC)

@Ajay Kumar Lodha: जी, वह अकाउंट अब निष्क्रिय है। तथा, लोधा पर की गई बर्बरता हटा दी गई है। Lightbluerain (वार्ता) 16:52, 25 जून 2021 (UTC)

लोधा पृष्ठ पर अनुचित परिवर्तन किये जाने के सम्बन्ध मेंसंपादित करें

सम्माननीय सदस्यगण विक्कीपीडिया चौपाल, मान्यवर, विक्कीपीडिया पर बनाये गये लोधा पृष्ठ पर दिनांक 24 जून 2021 को किसी व्यक्ति ने अपनी पहचान छिपाते हुए परिवर्तन किये हैं जो उचित नहीं हैं। यहां तक कि लोधा जाति के इतिहास वाले पैराग्राफ में तो लोधा जाति को शुद्र बता दिया है। जो लोधा जति के लिये अपमान सूचक है जिससे जाति के लोगों की भावनाओं को ठेस पहुंची है। सम्माननीय सदस्यों से निवेदन है कि जिसने भी ये कार्य किया है उसके विरूद्ध कार्यवाही की जावे। इस तरह के व्यक्तियों द्वारा विक्कीपीडिया की गरिमा को भी ठेस पहुंचाई जा रही है। कृपया इस पर ध्यान दें।

Editing news 2021 #2संपादित करें

14:13, 24 जून 2021 (UTC)

दिल्ली मेट्रो स्टेशन सम्बन्धितसंपादित करें

दिल्ली मेट्रो स्टेशन सम्बन्धित पेजों में कहीं भी मेटो स्टेशन उल्लेखित नहीं हैं इन पेजों को सम्प्रसारित करने के लिए इनके नामों को भी बदलना पड़ेगा तथा इनमे मेट्रो सम्बन्धित अन्य जानकारी जोड़नी पड़ेगी क्या मुझे इन नामों को बदलने की अनुमति हैं।Goutam1962 (वार्ता) 09:41, 25 जून 2021 (UTC)

संशोधन हेतु आभारसंपादित करें

सम्माननीय सदस्यगण विक्कीपीडिया चौपाल, मान्यवार, लोधा पृष्ठ पर अनुचित व अपमानजनक शब्दों को हटाकर इसे पूर्ववत करने के लिये आपका हार्दिक आभार। आदरनीय इस लोधा पृष्ठ को मैने गहन अध्ययन कर प्रमाणित तथ्यों के साथ सम्पादित किया है। आपके द्वारा इस लेख को स्वीकृत करने के उपरान्त मुझे आगे भी लिखने की प्रेरणा मिली है। आपके द्वारा इस प्रकरण पर तुरन्त कार्यवाही किये जाने पर मैं विक्कीपीडिया के कुशल प्रबन्धन, इसकी विश्वसनियता और स्पष्टवादिता को स्वीकार करते हुए इसे सैल्यूट करता हॅू। धन्यवाद। Ajay Kumar Lodha (वार्ता) 18:37, 25 जून 2021 (UTC)

Continuous vandal & edit warring since many weeks and months!संपादित करें

पिछले कई हफ़्तों से इन सदस्य:Sumit banaphar द्वारा राजपूत रेजिमेंट , ऊदल, आल्हा, नारायणी सेना , आल्ह-खण्ड वगेरे articles पर विशेष बर्बरता रही है। इन्होंने रोहित साव27 के राजपूत रेजिमेंट पर किए अवतरणों को भी बिना किसी शेष कारण दिए बदल दिया। आल्हा, ऊदल व नारायणी सेना का अंग्रेजी विकि से अनुवाद भी इनके द्वारा ही हटाया गया। हालांकि इनके आज तक के इनके सारे अवतरण ही राजपूत जाति विशेष के इर्द गिर्द हुए हैं। इनका संपादन इतिहास जाँचा जाए और इसके लिए Hunnjazal जी, चौरसिया जी, संजीव जी, Ts12rAc जी, QueerEcofeminist जी, हिंदुस्थानवासी जी को भी आगाह करना चाहूंगा। धन्यवाद।HinduKshatrana (वार्ता) 10:23, 26 जून 2021 (UTC)

बिलकुल मेरा सारे एडमिनिस्ट्रेटर से अनुरोध है मेरा संपादन बिलकुल देखे मुझे कोई समस्या नहीं है और HinduKshatrana के भी सारे संपादन देखे जिनके अधिकतर संपादन अहीर समाज से है और हर किसी के संपादन को बिना किस कारण रिवर्ट कर देते है। और बात राजपूत रेजिमेंट रोहित साव27 के संपादन को हटाने की तो आप सबको बताना चाहूंगा कि जो स्रोत आर्टिकल में इस्तेमाल किये गए थे वो खुद आर्टिकल को सपोर्ट नहीं कर रहे थे इसीलिए मैंने नए और बेहतर स्रोत से संपादन किया और जब रोहित जी ने उसे पूर्ववत किया तब मैंने उनसे इसका कारण भी पूछा था [2] जब उन्होंने कोई उत्तर नहीं दिया तो मुझे लगा की ये शायद उनसे गलती से हो गया होगा, इसलिए मैंने अपना संपादन दुबारा स्थापित किया । और बस एक दिन मैंने आल्ह-खण्ड में संपादन युद्ध किया था क्यूंकि 33AliEnHuNtEr ने आर्टिकल में काफी ख़राब बातें लिखी थी और मुझे गाली भी दी थी [3]। मैंने अपनी बात रख दी बाकि आप सब जो फैसला लेंगे मुझे मंज़ूर है।Sumit banaphar (वार्ता) 11:23, 26 जून 2021 (UTC)

बिल्कुल चेक किए जाए। और यह भी चेक किया जाए की तिथि 22 अक्टूबर 2020 से आज 26 जून 2021 तक आल्ह-खण्ड, आल्हा, ऊदल और बनाफर पृष्ठों पर अतिरिक्त सम्पादन युद्ध इन्होंने किए हैं। उन पृष्ठों का अंग्रेजी विकिपीडिया में से अनुवादन करने के बाद भी इन्होंने Alf Hiltebeitel की Rethinking India's Oral and Classical Epics: Draupadi among Rajputs, Muslims, and Dalits के स्त्रोत को इन्होंने बिना किसी शेष कारण के हटाया और overwrite भी किया। जबकि अंग्रेजी विकिपीडिया पर इनके द्वारा यही सब किए जाने पर इन्हें कड़ी चेतावनी दी गई थी। जिसके बाद इन्होंने हिंदी विकिपीडिया पर फिरसे यही सब करना शुरू किया। इनके शेष योगदान(अर्थात सम्पादन युद्ध) बनाफर से शुरू हुए और अब एक विशेष जाति के इर्द गिर्द चल रहे हैं। राजपूत रेजिमेंट पर रोहित साव27 का जवाब देना या ना देना कोई ठोस कारण नही है disruptive edits को justify करने का। HinduKshatrana (वार्ता) 12:01, 26 जून 2021 (UTC)

Alf Hiltebeitel की Rethinking India's Oral and Classical Epics: Draupadi among Rajputs, Muslims, and Dalits की बुक में क्षत्रिय और अहीर लिखा है लेकिन इन्होने वहां राजपूत लिखा क्यों ज़रा ये बताए। और मेरा सभी एडमिनिस्ट्रेटर से मेरा अनुरोध है,बिलकुल आप बनाफर आल्ह-खण्ड, आल्हा और ऊदल के इतिहास देख सकते है की वहां पर मेरा एक भी संपादन गलत नहीं था।HinduKshatrana का संपादन इतिहास [4] को देख कर ही आप समझ सकते है की वे अधिकतर अहीर समाज के लेख पर ही योगदान कर ते है जिन में यादव, अहीर, यदुवंश, यदु जैसे बहुत से लेख में इनकी नीति समझ में आ सकती हैं इन्होने खुद मेरे यदुवंश में किये हुए संपादन को बिना किसी कारण के हटा दिया था[5] तो ये भी बर्बरता ही है। और इंग्लिश विकिपीडिया हिंदी विकिपीडिया में अन्तर है जो स्रोत वहां अच्छे नहीं माने जाते वो यहाँ माने जा सकते है। बाकि राजपूत रेजिमेंट के संपादन के बारे आप खुद ही देख सकते है की किसका संपादन सही है। अगर रोहित साव27 को वो संपादन गलत लगता तो वो उसे दोबारा पूर्ववत सकते थे या मुझे चेतावनी देते लेकिन उन्होंने ऐसा नहीं किया क्यों क्यूंकि वो संपादन मैंने सही किया था।Sumit banaphar (वार्ता) 13:21, 26 जून 2021 (UTC)

बरबत्ता तो सिर्फ HinduKshatrana करता है, बार-बार दूसरे सदस्य के नेक नीयत किए गए स्रोतों के साथ संपादन ओ को हटा देते हैं, और हमेशा एक ही संपादन सारांश का प्रयोग करते हैं, "Rv to last best version" तथा "Rv IP", के लिए बेस्ट वर्जन बस खुद की जाति को बढ़ावा देने वाला वर्जन है इनके लिए बस, और क्या मेरे जैसे आईपी ऐड्रेसेस को संपादन करने का हक नहीं? :HinduKshatrana केवल अहीर और यादव जाति बारे में संपादन करते हैं यह खाता सिर्फ और सिर्फ खुद की जाती यानी यादव और अहीर को बढ़ावा देने के लिए बनाया गया है,:HinduKshatrana का विकीपीडिया पर कुछ उपयोग नहीं है। यह तटस्थ रूप से संपादन नहीं कर सकते। कृप्या HinduKshatrana को ब्लॉक करें33AliEnHuNtEr (वार्ता) 14:27, 26 जून 2021 (UTC)

Server switchसंपादित करें